Умники и умницы

Умные дети — счастливые родители

  • 5 класс
  • 1-4 классы
    • ГДЗ
  • Дошкольное образование
    • Раннее развитие
    • Подготовка к школе
  • Уроки
    • Уроки логопеда
  • Сказки
    • Русские народные
    • Авторские
    • Народов мира
  • Стихи

ПНШ 4 класс. Математика. Учебник № 1, с. 84

  • ГДЗ

Учимся решать задачи

Ответы к с. 84

284. Сформулируй задачу по следующей краткой записи, представленной в виде таблицы.

Скорость Время Пройденный путь
1-я группа туристов Одинаковая 2 ч 12 км
2-я группа туристов 3 ч ?

Реши сформулированную задачу. Вычисли и запиши ответ.
Как можно было бы рациональнее решить соответствующую задачу, если бы в графе «Время» вместо 3 ч стояло 4 ч?

Первая группа туристов за 2 ч прошла 12 км, а вторая группа шла с той же скоростью и была в пути 3 ч. Сколько километров прошла вторая группа туристов?
1) 12 км : 2 ч = 6 км/ч — скорость туристов
2) 6 км/ч • 3 ч = 18 км

О т в е т: вторая группа туристов прошла 18 км.
В варианте, где было бы 4 ч, можно выполнить кратное сравнение времени движения двух групп туристов, зная, что увеличение времени движения в некоторое число раз приводит к увеличению расстояния в это же число раз при одинаковой скорости: 12 • (4 : 2) = 24 (км).

285. Как изменится пройденный путь, если скорость увеличится в 3 раза, а время движения останется тем же самым?
Подтверди свой вывод несколькими примерами.

Человек шёл со скорость 5 км/ч в течение 2 ч и прошёл расстояние: 5 км/ч • 2 ч = 10 км.
Велосипедист ехал со скоростью 15 км/ч и в течение 2 ч проехал расстояние: 15 км/ч • 2 ч = 30 км.
Мотоциклист ехал со скоростью 45 км/ч и в течение 2 ч проехал расстояние: 45 км/ч • 2 ч = 90 км.
15 км/ч : 5 км/ч = 3, 30 км : 10 км = 3.
45 км/ч : 15 км/ч = 3, 90 км : 30 км = 3.
Таким образом, пройденный путь тоже увеличивается в 3 раза.

286. Как изменится стоимость товара, если цена уменьшится в 2 раза, а количество купленного товара останется тем же самым?
Подтверди свой вывод несколькими примерами.

В первый день купили 3 кг бананов по 80 руб./кг и заплатили: 80 руб./кг • 3 кг = 240 руб.
Во второй день купили 3 кг бананов по 40 руб./кг и заплатили: 40 руб./кг • 3 кг = 120 руб.
В третий день купили 3 кг бананов по 20 руб./кг и заплатили: 20 руб./кг • 3 кг = 60 руб.
80 руб./кг : 40 руб/кг = 2, 240 руб. : 120 руб. = 2.
40 руб./кг : 20 руб./кг = 2, 120 руб. : 60 руб. = 2.

← Предыдущее Следующее →

Ответы к заданиям. Математика. Учебник. Часть 1. Чекин А.Л. 2012 г.

Математика. 4 класс. Чекин А.Л.

4.6/5 - (8 голосов)
20.11.2018

Навигация по записям

ПНШ 4 класс. Математика. Учебник № 1, с. 85 → ← ПНШ 4 класс. Математика. Учебник № 1, с. 83

Включайтесь!

Рубрики

  • 1-4 классы
  • Без рубрики
  • ГДЗ
  • Дошкольное образование
  • Сказки
  • Стихи
  • Уроки логопеда
Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Дек    
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Архивы

  • Декабрь 2019
  • Август 2019
  • Июль 2019
  • Июнь 2019
  • Май 2019
  • Апрель 2019

О нас

Карта сайта
Конфиденциальность
Контакты

Этот Сайт использует файлы cookies для сбора и хранения данных. Продолжая использовать Сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

© Copyright, 2016. | При копировании материала активная ссылка обязательна | developed by SG Double specially for Умники и умницы