Умники и умницы

Умные дети — счастливые родители

  • 5 класс
  • 1-4 классы
    • ГДЗ
  • Дошкольное образование
    • Раннее развитие
    • Подготовка к школе
  • Уроки
    • Уроки логопеда
  • Сказки
    • Русские народные
    • Авторские
    • Народов мира
  • Стихи

ПНШ 4 класс. Математика. Учебник № 1, с. 49

  • ГДЗ

Учимся решать задачи

Ответы к с. 49

142. Реши задачу, не вычисляя цены электропровода. Вычисли и запиши ответ.
За 20 м электропровода покупатель заплатил 160 руб. Сколько нужно заплатить за 100 м такого же провода?

Увеличение количества товара в некоторое число раз, приводит к увеличению стоимости товара в это же число раз, при условии, что цена постоянна.
1) 100 : 20 = 5 (р.) — больше

2) 160 • 5 = 800 (руб.) — стоимость покупки
О т в е т: нужно заплатить 800 рублей.

143. Реши задачу двумя способами: вычисляя и не вычисляя цены сахарного песка.
За 3 кг сахарного песка заплатили 75 руб. Сколько нужно заплатить за 12 кг сахарного песка по той же цене?
По каждому варианту решения вычисли и запиши ответ задачи.

1-й вариант.
1) 75 : 3 = 25 (руб./кг) — цена одного килограмма сахарного песка
2) 25 • 12 = 300 (руб.) — стоимость покупки
О т в е т: нужно заплатить 300 рублей.
2-й вариант.
1) 12 : 3 = 4 (р.) — больше
2) 75 • 4 = 300 (руб.) — стоимость покупки
О т в е т: нужно заплатить 300 рублей.

144. Сформулируй задачу по следующей краткой записи.

Цена Количество Стоимость
Одинаковая

5 кг 60 руб.
? 120 руб.

Реши сформулированную задачу двумя способами: вычисляя и не вычисляя цены́ товара.
Вычисли и запиши ответ.
Какой из этих двух способов ты не сможешь применить, если стоимость 120 руб. заменить на 96 руб.?

Покупатель заплатил за 5 кг картофеля 60 руб. Сколько можно купить этого же картофеля на 120 руб.?
1-й вариант.
1) 60 : 5 = 12 (руб./кг) — цена одного килограмма картофеля
2) 120 : 12 = 10 (кг) — можно купить
О т в е т: можно купить 10 кг картофеля.
2-й вариант.
1) 120 : 60 = 2 (р.) — больше
2) 5 • 2 = 10 (кг) — можно купить
О т в е т: можно купить 10 кг картофеля.

Если заменить стоимость 120 руб. на 96 руб., то решить задачу вторым способом не получится, поскольку 96 не делится на 60 без остатка. 

← Предыдущее Следующее →

Ответы к заданиям. Математика. Учебник. Часть 1. Чекин А.Л. 2012 г.

Математика. 4 класс. Чекин А.Л.

4.9/5 - (30 голосов)
20.10.2018

Навигация по записям

ПНШ 4 класс. Математика. Учебник № 1, с. 50 → ← ПНШ 4 класс. Математика. Тетрадь для самостоятельной работы № 1, с. 36

Включайтесь!

Рубрики

  • 1-4 классы
  • Без рубрики
  • ГДЗ
  • Дошкольное образование
  • Сказки
  • Стихи
  • Уроки логопеда
Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Дек    
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Архивы

  • Декабрь 2019
  • Август 2019
  • Июль 2019
  • Июнь 2019
  • Май 2019
  • Апрель 2019

О нас

Карта сайта
Конфиденциальность
Контакты

Этот Сайт использует файлы cookies для сбора и хранения данных. Продолжая использовать Сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

© Copyright, 2016. | При копировании материала активная ссылка обязательна | developed by SG Double specially for Умники и умницы