Умники и умницы

Умные дети — счастливые родители

  • 5 класс
  • 1-4 классы
    • ГДЗ
  • Дошкольное образование
    • Раннее развитие
    • Подготовка к школе
  • Уроки
    • Уроки логопеда
  • Сказки
    • Русские народные
    • Авторские
    • Народов мира
  • Стихи

ПНШ 4 класс. Математика. Учебник № 1, с. 47

  • ГДЗ

Когда цена постоянна

Ответы к с. 47

134. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
Месяц назад Маша при покупке двух тетрадей заплатила 24 руб. Сегодня она купила три такие же тетради за 36 руб. Изменилась ли цена этих тетрадей за прошедший месяц?

1) 24 : 2 = 12 (руб.) — цена одной тетради месяц назад
2) 36 : 3 = 12 (руб.) — цена одной тетради сегодня
О т в е т: цена не изменилась в течении месяца, то есть была постоянна.

135. За 3 кг картофеля было заплачено 27 руб. Во сколько раз больше нужно заплатить за 12 кг картофеля по той же цене?
Рассмотри и объясни каждый из двух вариантов решения этой задачи.
1-й вариант                                        2-й вариант
1) 27 руб. : 3 кг = 9 руб./кг              1) 12 кг : 3 кг = 4 (раза)
2) 9 руб./кг • 12 кг = 108 руб.
3) 108 руб. : 27 руб. = 4 (раза)

В первом варианте сначала вычисляется стоимость одного килограмма картофеля, затем цена 12 кг картофеля, а потом проводится кратное сравнение стоимости 3 кг и 12 кг картофеля.
Во втором варианте проводится кратное сравнение массы картофеля, поскольку, если картофель покупали по одной цене, то за 12 кг картофеля надо заплатить в кратное число раз больше, чем за 3 кг, то есть в 4 раза больше.

136. Два покупателя купили ткань по одинаковой цене. Только первый купил в 2 раза больше, чем второй. Во сколько раз больше заплатил первый покупатель, чем второй?

Из предыдущей задачи мы выяснили: при условии, что цена постоянна (одинакова), увеличение количества товара в некоторое число раз, приводит к увеличению стоимости товара в это же число раз. Следовательно, первый покупатель заплатил в 2 раза больше, чем второй.

137. Во сколько раз больше нужно заплатить за 9 м ткани, чем за 3 м такой же ткани?

Количество товара увеличилось в 3 раза: 9 м : 3 м = 3. Следовательно, при одинаковой цене, нужно заплатить в 3 раза больше.

138. Покупатель заплатил за 4 м ткани 840 руб. Сколько нужно заплатить за 12 м такой же ткани?

Задачу можно решить двумя способами.
1-й способ.
1) 840 : 4 = 210 (руб./м) — цена одного метра ткани
2) 210 • 12 = 2520 (руб.) — стоимость 12 м ткани
2-й способ.
1) 12 : 4 = 3 (р.) — больше ткани
2) 840 • 3 = 2520 (руб.) — стоимость 12 м ткани

О т в е т: за 12 м ткани нужно заплатить 2520 рублей.

← Предыдущее Следующее →

Ответы к заданиям. Математика. Учебник. Часть 1. Чекин А.Л. 2012 г.

Математика. 4 класс. Чекин А.Л.

4.8/5 - (22 голоса)
19.10.2018

Навигация по записям

ПНШ 4 класс. Математика. Учебник № 1, с. 48 → ← ПНШ 4 класс. Математика. Тетрадь для самостоятельной работы № 1, с. 32-33

Включайтесь!

Рубрики

  • 1-4 классы
  • Без рубрики
  • ГДЗ
  • Дошкольное образование
  • Сказки
  • Стихи
  • Уроки логопеда
Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Дек    
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Архивы

  • Декабрь 2019
  • Август 2019
  • Июль 2019
  • Июнь 2019
  • Май 2019
  • Апрель 2019

О нас

Карта сайта
Конфиденциальность
Контакты

Этот Сайт использует файлы cookies для сбора и хранения данных. Продолжая использовать Сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

© Copyright, 2016. | При копировании материала активная ссылка обязательна | developed by SG Double specially for Умники и умницы